Проблемы с выплатой займа от компании Деньги сразу - угрозы со стороны коллекторов, заявление в полицию и утеря подтверждающих документов

• г. Краснодар

Брала займ в компании Деньги сразу. Платила несколько раз проценты, потом начала платить меньше, так как потеряла работу. Несколько дней назад домой начали приходить незнакомые люди, представляясь руководителями СБ данной компании. Сегодня мне звонят из полиции и сообщают, что на меня поступило заявление о невыплате долга. Дознователь просит прийти и написать объяснительную, на предмет выявления состава преступления. Платить я не отказываюсь, но не согласна со штрафами и процентами. Так же утеряны чеки об оплате, соответственно подтвердить я не смогу факты оплаты. Как мне быть в данной ситуации? Что писать в объяснительной и могу ли я подать встречный иск на коллекторов, которые угрожали мне и моим близким, зная что я нахожусь в положении.

Ответы на вопрос (3):

Ситуация очень типичная. Уголовной ответственности вообще за это не предусмотрено. От имени дознавателя вам звонили коллекторы, вы же по телефону не видите кто звонит. Еще раз позвонят попросите вызвать вас повесткой, а также запишите ФИО дознавателя.

Добрый день.

В полицию можете смело идти уголовное дело возбуждено не будет. Иск подать можете, но будет отказ, так как беременность не освобождает от обязанности оплачивать долги, а то, что Вам угрожали и тем самым нанесли непоправимый вред психическому здоровью необходимо доказать документально.

Не ходите никуда исключительно по звонку. Если необходимо, Вас в полицию вызовут повесткой, тогда и пойдете, ибо в Ваших действиях состава преступления не имеется, а значит, возможно, что Вас просто обманывают. Если все-таки вызовут повесткой, в объяснительной напишите все как есть. Коллекторов же привлечь в данной ситуации, к сожалению не получится.