Оформление задатка нотариально или через расписку - как правильно?

• г. Москва

Как правильно оформить задаток нотариально, через расписку или договор.

Документы на продажу оформляются в рег. палате.

Покупатели уже живут в доме.

Ответы на вопрос (2):

Задаток оформляется в простой письменной форме с указанием, что это задаток по определенному договору.

Юлия!

Обеспечение обязательства задатком создает обязательственные правоотношения между кредитором и должником, но их специфика состоит в дополнительном характере по отношению к основному обязательству. Специфические черты задатка, отличающие его от всех остальных способов обеспечения обязательств, заключается в том, что задатком могут обеспечиваться лишь обязательства, возникающие из заключенных договоров-в Вашем случае договор купли-продажи дома.

Как видно из Вашего вопроса договор купли-продажи дома еще не прошел государственную регистрацию, поэтому заключать договор о задатке преждевременно.

С уважением