Соседи обещали возместить ущерб, но отказались - как правильно подать в суд?

• г. Санкт-Петербург

Нас месяца 2 назад затопило соседи. Обещали возместить ущерб, спустя 2 месяца обещаний отправили куда подальше и сказали идите в суд, если хотите. Вот хотим, как нам грамотно это сделать. Начать с заявления в Управляющую компанию? Следы затвора все на месте.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

Да, обращайтесь в управляющую компанию, требуйте составления акта о затоплении с указанием причины затопления.

Далее обращайтесь к независимому оценщику, оценивайте размер ущерба, после чего можно подавать в суд исковое заявление о возмещении ущерба (ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ).

Нужно было сразу обращаться, возможно они уже устранили причины затопа и управляющая компания придет и увидит, что у них все хорошо, зачем было два месяца ждать, фиксировать надо сразу в этот же день. Вызывайте, но теперь УК скорей всего скажет, у них все хорошо и следов прорыва нет.