Незнание сроков подачи заявления на накопительную часть пенсии - Кто может сделать запрос в ПФ и как это может повлиять на возможность подачи иска на восстановление сроков?

• г. Санкт-Петербург

По незнанию пропустила сроки подачи заявления на накопительную часть пенсии мужа. Она уже получена другими наследниками. Кто может сделать запрос в ПФ по поводу полученной суммы. От суммы будет зависить подавать ли мне иск на восстановление сроков. Должен ли был нотариус при открытии наследства сам сделать запрос либо проинформировать наследников о необходимости обращения в ПФ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нотариус не должен, накопительная часть пенсии не является частью наследства.

Заявление можете подать в любое УПФР на территории России.

Подавать ли заявление о восстановлении срока зависит от причин пропуска: длительное заболевание, нахождение за пределами субъекта РФ, нахождение в длительной командировке.