Как заставить бывшего мужа отписать доли в реконструированном доме, финансирование которого было осуществлено с помощью материнского сертификата?

• г. Иркутск

Нужен совет, как заставить (в какие инстанции обратиться, как лучше сделать) бывшего мужа отписать доли в доме, реконструкция которого произошла за счет средств материнского сертификата. Возможен ли вариант, принудить его купить жилье здесь, дом находится в др регионе, там мы проживать не планируем. Уже года 3 пытаюсь договориться, толку ноль. Проживаю в другом городе, судиться могу только заочно или с представителем.

Ответы на вопрос (1):

По описанному - обязать собственника произвести отчуждение принадлежащей ему доли, если она только не ничтожно мала - невозможно. Поэтому - ищите варианты договоренностей.