Что делать с наградами и медалями прадедушки без документов?

• г. Челябинск

Как юридически правильно поступить с наградами и медалями прадедушки, который давно умер и, естественно, документы на награды не сохранились. Может их сдавать куда-то надо?

Ответы на вопрос (2):

Пока волноваться не стоит. Государственные награды, которых был удостоен наследодатель и на которые распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, не входят в состав наследства.Передача указанных наград после смерти награжденного другим лицам осуществляется в порядке, установленном законодательством о государственных наградах Российской Федерации.

 В случае смерти лиц, награжденных при жизни, государственные награды и документы к ним остаются у их наследников для хранения как память, а при отсутствии наследников государственные награды и документы к ним подлежат возврату в Управление Президента РФ по кадровым вопросам и государственным наградам.

По решению Комиссии при Президенте РФ по государственным наградам государственные награды и документы к ним умершего награжденного лица или лица, награжденного посмертно, могут быть переданы государственным или муниципальным музеям на постоянное хранение и для экспонирования с согласия наследников и при наличии ходатайства музея, поддержанного органом исполнительной власти субъекта РФ, в ведении которого находятся вопросы сохранения культурного наследия, или по ходатайству федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находится музей.

Акт о принятии государственных наград на постоянное хранение и для экспонирования направляется музеем в Администрацию Президента РФ.

Для иностранный граждан регулируется международными договорами.