Участок выделенный с ошибкой - как избежать выплат судебных издержек и затрат на экспертизу

• г. Рязань

Страшна сказка реализовалась в быль. Пришла к нам беда. 10 лет назад был выделен сельскохозяйственный пай с межеванием поставлен на кадастровый учет и зарегистрирован в росреестре. Через 8 лет объявились новые собственники этого участка. Подали иск в суд. В результате судебных разбирательств экспертиза установила что кадастровый инженер допустил ошибку и выделил землю не в том месте. Земельный участок сняли с кадастрового учета. И направили второй иск в суд о взыскании судебных издержек в том числе и затраты на экпертизу. Судья привлекать кадастрового инженера ко ответу отказывается. Говорит что иск направлен вам как собственнику земли вам и отвечать. К кадастровому инженеру подавайте свой отдельный иск на возмещение убытков в рамках защиты прав потребителей. В результате мы имеем потерянный участок и плюс еще должны деньги за экспертизу (сумма очень серьезная 250 000 р) Вопрос как быть? Как избежать присужденных выплат судом сумм?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Чтобы Вам помочь нужно знакомиться с решением суда и готовить апелляционную жалобу.

Вам действительно нужно подавать иск к кадастровому инженеру в рамках Закона рФ "О защите прав потребителей" о взыскании убытков за некачественно оказанную услугу. Также Вы сможете взыскать с кадастрового инженера свои судебные расходы и компенсацию морального вреда.