История снятого участка с регистрационного учета - как мы потеряли сотку земли и что делать дальше?

• г. Тюмень

Продолжение моей истории. Решили написать заявление в росреестр, для разъяснений нам, почему участок был снят с регистрационного учета, если земля в бессрочной аренде. Пришел ответ, что ошибку допустил кадастровый инженер, и теперь нам самим надо обратится к инженеру, чтобы сделать новый план, после обратиться в МФЦ и поставить на учет (соответственно за свой счет). Это пол беды. Выяснилось что теперь у нас соседи оттяпали сотку земли, было 18, а стало 17. И все равно налоги то ведь исправно платили за 18 соток. Инженер сказал что только через суд мы можем вернуть сотку земли. Кто теперь виноват и где искать концы, вообще история очень странная. Подскажите пожалуйста все таки теперь сотку земли мы сможем вернуть через суд? И возможна ли приватизация этого участка?

Ответы на вопрос (2):

Сможете. Возможно. Для возврата сотки нужно будет обратится в суд.

В судебном порядке вернуть сотку возможно. Стройте на участке дом и получите земельный участок в собственность. И не забывайте, что Вы не собственники, возможно, что у Вас нет права обращения в суд. Нужно смотреть документы, начиная с договора аренды.