Конфликт в семье из-за дома в деревне - основные проблемы и возможные решения

• г. Уфа

Муж и его сестра получили в наследство дом с участком в деревне, пополам. Мы с мужем ездим туда каждую неделю, держим огород. Его сестра с дочерью и внучкой приезжают только в хорошую погоду, отдыхать. Огород им не нужен (хотя половина участка свободна от насаждений). При этом не стесняются собирать наш урожай, без спроса. Племянница мужа работает в полиции кинологом, привозит с собой служебного пса, немецкую овчарку. С недавнего времени пес начал на меня лаять и кидаться. Я не могу пройти в туалет (он привязывается рядом) и просто пройти по двору. Хозяйка при этом не делает попыток остановить его. На ночь она держит его в сенях, т.е я не могу выйти из своей комнаты пока они не проснутся, а спят они до обеда, мы с мужем встаем рано. В прошедшие выходные пришлось разбудить их, т.к. муж не смог сам привязать пса, на том не было ошейника. Тут мы выслушали все, оказывается мы мешаем им отдыхать и не должны приезжать, когда они там, мол и так нечасто бывают. Сестра мужа при этом молчит, ничего не говорит своей дочери. Но у нас много работы в огороде, сезон заготовок, невозможно запускать. Мы вынуждены были все бросить и уехать. Есть ли какие-то меры воздействия в этой ситуации. Имеет ли право племянница привозить служебного пса, и никак не реагировать на его агрессию по отношению к человеку? Я никак его не провоцирую. Имеет ли смысл жаловаться вообще и кому? Мужу дорог этот дом, он строил его вместе с отцом своими руками, вдвоем. Он и сейчас поддерживает его в нормальном состоянии, т.к. он единственный мужчина в семье. А мне жаль свои усилия в огороде, т.к. там работаю только я, мы привыкли есть свои овощи, делать заготовки. Что делать? Или проще бросить все и мне не ездить туда?

Ответы на вопрос (1):

Елена, что касается служебного пса, то пишите жалобу на племянницу в МВД республики и участковому полицейскому. Что касается дома и огорода, то в судебном порядке определите порядок пользования домом, так же можете взыскать с сестры расходы связанные с содержанием дома.