Как быть, если мой пёс случайно напал на кур на общей улице

• г. Пенза

Мой пёс чуть не задушил соседних кур, но они были не в курятнике, а на общей улицы. Если ко мне будут притензии, что делать? Ведь он же не в курятник зашёл. Они гуляли одни по улице без присмотра. А пёс мой сорвался с поводка.

Ответы на вопрос (1):

Причинитель вреда обязан возместить ущерб. Владелец собаки отвечает за ущерб, который причиняет его животное.

Ст. 1064 ГК

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Если бы куры зашли на его двор и там были задушены - тогда да, Ваша вина. В данном случае, куры были на общей территории.