Военный пенсионер - законно ли требование приставов о устройстве на работу для выплаты долга по ИП?

• г. Тула

Я военный пенсионер, приставы требуют, чтобы я устроился на работу, чтобы выплачивать долг по ИП. Законно ли это? С пенсии вычетают 50%. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! ФЗ Об исполнительном производстве не содержит требований о том, что бы должник обязательно должен трудоустроиться, чтобы выплачивать долг. Соответственно нет такого права требовать у судебного пристава исполнителя. Вместе с тем должник обязан исполнять решение суда вступившего в законную силу исходя из требований ст.13 ГПК РФ и выплачивать присужденную сумму взыскателю.

Здравствуйте, у судебных приставов-исполнителей не имеется правомочий требовать от должника трудоустроиться.