Ситуация ветерана боевых действий - возвращение из армии, оформление удостоверения, приобретение дома и вопрос о вступлении в очередь на жильё

• г. Челябинск

Я ветеран боевых действий вернулся из армии в 2004 году, а удостоверение получил в 2006 году. Купили на материнский капитал дом оформлен на жену и двух детей, а сам прописан у родителей в квартире. Могу ли я встать в общую очередь на жильё

Ответы на вопрос (1):

Категории ветеранов, имеющие право на субсидию Перечень военных, которым может быть присвоено звание ветерана боевых действий, содержится в ФЗ от 1995 года №5-ФЗ.

Граждане, обладающие этим званием, могут получать определенную поддержку со стороны государства (льготы, денежные выплаты), различающиеся в зависимости от категории.

Право на получение бесплатной квартиры распространяется на следующие категории ветеранов боевых действий:

Лица, проходящие военную службу в период 10.05.1945 — 31.12.1951, разминировавшие территорию СССР (траление, подрывные работы). Лица, проходящие военную службу, принимавшие участие в военных действиях.

Лица, проходящие военную службу в Республике Афганистан в период 12.1979 – 12.1989.

Военные автомобильные батальоны, служившие на территории Республики Афганистан.

Лица, проходившие военную службу в летном составе, осуществляющие вылеты с территории СССР и оказывающие поддержку пехоте в период афганской войны.

Граждане, получившие ранения в результате военной службы на иностранных территориях, в том числе награжденные за службу. Участники боевых действий в Чечне.

Выделение жилого помещения оплачивается из бюджета РФ. В зависимости от периода обращения, различаются условия предоставления помощи: Военные, обратившиеся до 01.01.2005. Военные, обратившиеся после 01.01.2005.

Первая категория обеспечивается по нормам, указанным в законе «о ветеранах» и получает жилье в собственность. Размер жилого помещения рассчитывается, исходя из 18 м 2. Кроме того, имеет значение, сколько всего человек в данном регионе претендует на получение такого вида помощи, и цена 1 м 2 жилого помещения в данном субъекте Федерации. Процедура предоставления помощи определяется законодательством субъектов. Обеспечение происходит в порядке очередности, которая зависит от времени постановки на учет. Общая очередь сформирована на федеральном уровне, а субъект ведет очередность по региону. Например, гражданин, который состоит на федеральной очереди под №300, в региональной очереди занимает 20 место. Значит, его право будет обеспечено после того, как субъект РФ получит деньги на 20 человек.

Вторая категория обеспечивается на общих условиях в соответствии с жилищным законодательством и получает жилье в пользование (соцнайм).

Для нуждающихся в жилье Одним из основных условий предоставления помощи является признание гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий.

ВБД необходимо хотя бы одно из следующих оснований:

Площадь квартиры должна быть меньше, чем 12 м 2 на каждого члена семьи.

Нарушение санитарных норм и норм безопасности.

На той же площади проживает человек с опасным заразным заболеванием (туберкулез).

Не изолированные комнаты, а среди членов семьи есть лица, не состоящие в родственных связях.

Если гражданин и его семья несколько лет проживают в общежитии или в арендованной квартире.

При наличии одного из вышеперечисленных оснований ВБД может обратиться в соцзащиту (через МФЦ) для постановки на учет, однако, существуют дополнительные условия:

Под программу по обеспечению жильем на территории определенного муниципального образования попадают только граждане, проживающие на этой территории на протяжении определенного времени.

Временной промежуток устанавливается нормативными актами муниципального образования, обычно 5 лет и более. ВБД должен иметь постоянную регистрацию на указанной территории. Как воспользоваться правом на улучшение жилплощади Порядок действий для того, чтобы встать на очередь:

Получить удостоверение, подтверждающее звание ВБД.

Обратиться за признанием нуждающимся в улучшении условий проживания.

Подать заявку на получение жилплощади. В среднем срок рассмотрения заявки в течение 14 дней.

Как получить звание ВБД:

Обратиться в отдел социальной защиты по месту постоянной регистрации.

Заполнить заявление, представить документы. Заявление будет рассмотрено в течение 30 дней. В результате одобрения будет издано распоряжение. Наличие звания ВБД устанавливается на основании удостоверения. При отрицательном решении в адрес кандидата будет направлено письмо.

Процедура оформления на учет в качестве нуждающегося в квартире включает сбор следующего списка документов:

Выписка по имеющейся жилплощади (оригинал).

Паспорта членов семьи (копии и оригиналы). Документ о браке (оригинал и копия).

Документы на детей (оригиналы и копии).

Документы по имеющейся жилплощади (оригиналы и копии).

Справки из Росреестра и БТИ.

Информация о доходах семьи.

Заявление.

Последний этап — постановка на очередь.

В МФЦ необходимо представить пакет документов:

Удостоверение ВБД (копия и оригинал).

Паспорт (копия и оригинал).

Постановление о признании необходимости в изменении жилищных условий.

Справка из Росреестра. Результатом обращения будет присвоение очередности или отказ. Отрицательное решение можно обжаловать в суде. Правом на покупку жилого помещения необходимо воспользоваться в течение 6 месяцев. В этот срок нужно найти, оформить и оплатить квартиру.

Для получения квартиры ветеранам боевых действий большей площади, чем предусмотрено законодательством, необходимо:

Доплатить собственнику из личных средств разницу между суммой субсидирования и стоимостью квартиры.

Указать в заявлении о детях разного пола в возрасте от 9 лет, так как они имеют право на отдельную комнату.

Денежная компенсация вместо жилья Средства на приобретение жилплощади выделяются только лицам, признанным нуждающимися в изменении условий проживания до начала 2005 года.

Правом на получение компенсации за покупку квартиры обладают следующие лица:

Имеющие статус инвалида боевых действий.

Члены семьи военного, погибшего или пропавшего в период боевых действий.

ВБД.

Расчет суммы производится исходя из стоимости 1 м 2 в регионе. Расходовать средства можно только целевым образом для приобретения недвижимости. В заключении подведем итоги: ВБД – это военнослужащий, принимавший участие в конфликтах, их перечень предусмотрен №5-ФЗ. Обязательным условием для получения жилплощади является установление факта нуждаемости в изменении условий проживания. Лицам, учтенным до 31.12.2004, полагается жилье в собственность или денежная компенсация. Лицам, учтенным после 01.01.2005, жилое помещение предоставляет муниципалитет по договору социального найма. Удостоверение ВБД является одним из основных документов для постановки на очередь. Документы для постановки на учет подаются в МФЦ. После выделения средств их необходимо использовать целевым образом в течение 6 месяцев. Отказ от постановки на очередь обжалуется в суде.