Необходимость медицинского обследования и согласия сособственников при составлении договора дарения на долю в общей долевой собственности дома при возрасте мамы 82 года

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, если маме на момент составления договора дарения на долю в общей долевой собственности на дом своему сыну, моему брату, было полных 82 года, нужно ли ей было проводить какое-либо медицинское обследование или получать справку у врача о ее дееспособности, либо справку из органов опеки. И требовалось ли согласие всех сособственников дома на проведение сделки?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Никакое освидетельствование Ваша мама не должна проходить и согласие из органа опеки не требуется, если она не находится под опекой кого-либо. Для оформления дарственной на часть дома согласие других собственников не требуется.

Нет, если мать не признана решением суда недееспособной, то она вправе заключать любые сделки. Заинтересованные лица же вправе попытаться оспорить данную сделку, по некоторым основаниям.

Например, ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.