Лишение родительских прав из-за неуправляемости 15-летней дочери - назначены алименты и предоставлены документы о малоимущести

• г. Краснодар

Меня лишили родительских прав из-за того, что 15-летняя дочь пустилась во все тяжкие, стала совсем не управляема. Назначили алименты в размере 1/2 прожиточного минимума (4700). Я показывала судье Справку о признании гражданина малоимущим, копию трудовой книж.

Ответы на вопрос (10):

Попробуйте подать заявление о восстановлении в правах.

Уважаемая Людмила!

Ситуация очень сложная. У Вас два варианта:

1. Обжаловать решение суда

2. Смерится и жить дальше

1.1. Обжаловать Вы можете, но суд оставит без удовлетворения Ваши требования.

2.2 Оплату алиментов нельзя отменить. Коллеги пояснили почему.

Извините, но тут к сожалению закон не на Вашей стороне.

Зачем? Пусть забирают в интернат, этот неуправляемый ребенок-социопат уложит меня в гроб!

А как подать возражение на то, что я несогласна с такими алиментами, и с алиментами вообще?

Есть справка о признании гражданина малоимущим, трудовая книжка, где последняя запись увольнения датируется ноябрем 2017. Официально не работаю, имею небольшие подработки 1-3 дня в неделю, доход в бухгалтерии не подтверждают - наемный работник, не оформлена. Состою на учёте у эндокринолога.

Ну вот и платите тогда за него. Это ваша обязанность (ст. 81-83 СК РФ)

За что? За то, что я не справлюсь с таким ребенком? А такая статья есть? И почему малоимущий должен платить 1/2 прожиточного минимума, а жить на что?

Да, есть такая статья. В решении суда о лишение вас прав должно быть перечислено за что лишили. За то что она "пустилась во все тяжкие" прав не лишают. И Вы прекрасно об этом знаете.

Содержать ребенка - это Ваша обязанность как родителя. Лишили Вас родительских прав, а не обязанностей.

Лишили за привлечение к ответственности по ст. 5.35 СК РФ - я постоянно вызывала полицию для поисков дочери. Не определила в школу, по месту проживания не взяли, по месту регистрации тоже отказали. А ещё "процессуальной проверкой следственного отдела Следственного комитета" установлено, что дочь длительно ведёт половой образ жизни с мужчинами гороздо старшего возраста, и это якобы мои знакомые. Вот в этом я не справляюсь, вот за это лишают! Бред, это таким образом они мне помогли с дочкой, и бешенную сумму алиментов назначили " в помощь " !

В чем ваш вопрос по существу? Если вы хотите оспорить решение суда о лишении родительских прав, то нужно подавать жалобу в вышестоящий суд. Без этого любые рассуждения о законности или незаконности не имеют никакого практического смысла.

Есть решение суда, поэтому его нужно либо исполнять, либо обжаловать.

Ну да, Вы не справились, все так и есть. И алименты Вам мизерные назначили, должны были в размере 1 прожиточный минимум на ребенка по региону. Не понятно, чем вы недовольны.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.