Дом, оформленный как незавершенное строительство, под угрозой сноса из-за нового закона о трех метрах от забора - будут ли дать право на собственность?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Дом оформлен, как незавершённое строительство 16.10.17 года, и поставлен от соседского забора меньше, чем 3 метра. Сейчас столкнулись с тем, что вышел новый закон о трёх метрах от забора. Дадут ли нам его в в право собственности при окончании строительства или всё же заставят снести? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Нет. Не дадут. В данном случае могут снести на основании ст. 222 ГК РФ. Потому что завершение строительства и ввод дома в эксплуатацию уже будет по новым правилам. Т.е. как готовый объект он будет регистрироваться уже с учетом новых правил.

Да три метра от забора-эта норма существует давно Она была и в 2017 году-строительные норма и правила (СНиП) 30-02-97,Право собственности вы можете узаконить через суд ст 3 ГПК РФ.В суде назначается строительно-техническая экспертиза ст 79 ГПК РФ Если экспертиза даст заключение что ваш дом не нарушает права и интересы третьих лиц то вы сможете узаконить право собственности.

Закон не новый. Этот СНиП 30-02-97 действует с 10 сентября 1997 г.

Если отдел архитектуры и градостроительства откажет во вводе дома в эксплуатацию, обращайтесь в суд с иском о сохранении дома в порядке ст. 222 ГК РФ:

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Вам потребуется заключение эксперта БТИ о безопасности строения.

Это лучший ответ

Вам надо договориться с соседом и получить от него письменное нотариально завернное согласие о том, что он не возражает, что дом будет строиться на расстоянии менее 3-х метров от границ его участка. Тогда дом зарегистрируют, если откажут в росреестре возможно в судебном порядке. Ст.222 ГК РФ.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Да, дадут право собственности, поскольку изменения в законодательство - регулируют только те отношения, которые возникают после вступления этих изменений в силу.