Как получить справку о гражданском состоянии для легализации брака в Израиле, если РФ не выдает такие документы

• г. Казань

Я вышла замуж за гражданина Израиля, в его стране требуют справку (для легализации брака) о моем нынешнем гражданском состоянии (что я действительно на данный момент замужем за ним). Свидетельство о браке и отметка в российском паспорте их не удовлетворяет. В РФ такой справки мне не дают (в ЗАГСе сказали, что брак заключён в Грузии и надо делать запрос туда и ждать год). Куда обратиться и чем можно заменить эту справку?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии со статьей 158 Семейного кодекса РФ браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

При заключении брака Вы должны были представить в консульство ил орган иностранного государства следующие документы: свидетельство о рождении; копию внутреннего паспорта; заявление о том, что вы не состоите в браке; свидетельство о расторжении брака (если вы уже состояли в браке).

Все вышеперечисленные документы необходимо должны были быть переведены на иностранный язык, а также нотариально заверены.

Для того, чтобы узаконить брак в установленном порядке необходим апостиль или консульская легализация.

Легализация документа всегда происходит на территории только той страны, в которой он был выдан/оформлен. Легализацию документа по общему правилу осуществляет орган, выдавший его.

Поэтому, Вам будет необходимо обратиться в консульство Грузии для получения этого документа. К сожалению, заменить данный документ невозможно.

По срокам изготовления Вам необходимо будет уточнить непосредственно в органе, где заключали брак.