Права бывшей супруги на оплату содержания или лечения после развода при получении инвалидности

• г. Ростов-на-Дону

Может ли бывшая супруга, получившая инвалидность после нашего развода, претендовать на оплату своего содержания или своего лечения, от бывшего мужа. ?Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да такое возможно.

Согласно ст. 90 Семейного кодекса Рф право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.

Добрый день, Анастасия! Если инвалидность получена в браке, или в течение года с момента его расторжения, то возможно. Как показывает моя практика, самое главное здесь, правильно собрать доказательную базу.