Как получить выписку из амбулаторной карты для страховой после смерти родственника?

• г. Тверь

Мама умерла, у нее был кредит. Кредит застрахован и эта страховая просит выписку из амбулаторной карты с 2014 года. В больнице говорят карты нету и дома тоже нету. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Лена, пишите заявление главврачу о выдаче карты и жалобу в региональное министерство здравоохранения, чтобы восстановили карту.

Добрый день!

Можете обратиться письменно в больницу и получить письменный ответ, который предоставите страховой. Строго говоря это врачебная тайна и Вам должны отказать только по этому основанию. Этот отказ предоставьте страховой.

Они сами могут сделать дальнейшие запросы.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.