Документы для общения с государственными органами и адвокатом от имени друга, отбывающего наказание в ИК 2 г. Рыбинска

• г. Ярославль

Мой друг детства отбывает наказание в ИК 2 г. Рыбинска почти 9 лет из 11 по ст. 162.

До приговора у него было открыто ИП.

1. За время отбывания наказания Пенсионный фонд начислял ему взносы, которые он не платил и Пенсионный фонд отправлял приказы в УФССП. Накопился долг по исполнительным производствам.

2. Статья относится к собо тяжким и подача на удо при обывании наказания 2/3 которые уже прошли.

Вопрос:

1. Какое соглашение или какие-либо другие документы (доверенность у нотариуса не подходит, так как денег практически нет (выезд нотариуса в ИК 5000 руб. + тариф за доверенность)) нужны для того чтобы я от его имени мог общаться с Пенсионным, налоговой, УФССП, Росстат и т.д?

2. От его имени смогу заключить договор с адвокатом по вопросам УДО?

2. От его имени смогу заключить договор с адвокатом по вопросам ст. 80 в случае отрицательного решения по УДО?

Ответы на вопрос (5):

Для представления интересов друга Вам потребуется доверенность, которую может удостоверить начальник исправительного учреждения в соответствии со ст. 185.1 ГК РФ. Такая доверенность приравнивается к нотариально удостоверенной.

На вопросы 2.3 можете сами заключить договор с адвокатом в интересах третего лица.

По вопросу 1 - доверенность может заверить начальник учреждения, где лицо отбывает наказание.

А правильный текст доверенности не подскажите где взять?

В интернете много образцов, это бесплатно.

Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Образцов много, но нужно указать полномочия применительно к конкретным условиям.