Оспаривание процесса приватизации квартиры при наличии внебрачного сына - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Александр 11:47

Добрый день! Можно ли оспорить процесс приватизации квартиры. У родителей 2 детей (сын и дочь) сына нет в живых с 2001 года. Родители (т.е бабушка с дедушка) для меня живы.

Я как сын своего умершего отца по закону имею полное первоочередное право на 1/2 доли в этой квартире, но дочь ей 40 лет приватизировала квартиру на себя одну, при этом не поставив меня в известность о том, что квартиру она начала приватизировать, тем самым забрав всё имущество себе одной.

На тот момент в квартире я был не прописан, она воспользовалась ситуацией и провела данную процедуру в свою пользу.

Как в данной ситуации поступить, и можно ли оспорить процесс приватизации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Александр, добрый вечер! Если квартира не была приватизирована на момент смерти вашего отца, то право на его доля вы не имеете, так как квартира государства. Кроме того, если на момент приватизации вы не были в ней зарегистрированы, то о приватизации вас никто не должен был уведомлять.