Подскажите, имеет ли он право на увеличение площади жилья всвязи с женитьбой (например, получить 2-х комнатную квартиру)?

• г. Москва

У моего отца в собственности комната в коммунальной квартире в доме под снос. Отец недавно женился второй раз, жена в его комнате не прописана, прописана у своих родителей, где они временно и живут. Дом попадает под московскую программу расселения коммуналок и отцу обещали дать однокомнатную квартиру. Подскажите, имеет ли он право на увеличение площади жилья всвязи с женитьбой (например, получить 2-х комнатную квартиру)? Если нет, то что для этого надо сделать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома. То есть вне зависимости от количества прописанных в квартире лиц и иных факторов, Вам обязаны предоставить только жилье равной рыночной стоимости.