Как установить на придомовой территории парковочный блокиратор.

• г. Курск

Какие нужны документы для установки парковочного блокиратора для авто подьезда дома.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Эдуард!

Установка каких-либо устройств на муниципальной земле незаконна, так как является местом общего пользования.

В соответствии с градостроительными нормами рядом со зданиями общественного назначения требуется необходимое количество парковочных мест. Однако, нередко при введении здания в эксплуатацию, собственники самовольно решают использовать парковочные места, находящиеся на муниципальной земле, только для своих нужд, закрывая их различными устройствами.

В соответствии с Земельным Кодексом РФ распоряжаться по своему усмотрению земельными участками может только собственник. В случае, когда земельный участок относится к многоквартирному дому, собственники на общем собрании могут принять решение о запрете парковать во дворе машины, не принадлежащие жителям дома или их гостям. Госавтоинспекция предупреждает, что в соответствии со ст. 12.33 КоАП РФ за умышленное создание помех дорожному движению (равно как самовольной установке заграждающих устройств) граждане могут быть привлечены к административной ответственности путем наложения штрафа в размере 1500 руб., для должностных лиц штраф оставляет 5000 руб., для юридических – 200000 руб. Кроме того, в соответствии со ст. 3.7 КоАП РФ орудие административного правонарушения подлежит конфискации или уничтожению.

С Уважением, Ахтямов А.Ф.