Как снизить проценты удержания по исполнительным листам для должника из малоимущей семьи и каким путем подать заявление - приставу или в суд?

• г. Оренбург

До скольки можно снизить проценты удержания по исполнительным листам за кредиты (их два в одном банке), если должник работает один из малоимущей и многодетной семьи. Писать заявление нужно приставу или сразу в суд?

Ответы на вопрос (13):

Виталий, обращаться нужно в суд с заявлением о снижении размера удержаний по исп. листам, по другому ваш вопрос не решить.

Все индивидуально.

К заявлению прикладываются документы, которые подтверждают, что должник не может исполнять решение суда в указанном размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

В качестве доказательств расходов можно приложить свидетельство о рождении детей.

Но чтобы вам помочь с заявлением, необходимо знать обстоятельства дела, видеть документы, чем вы располагаете?

Виталий, снизить размер ежемесячных выплат можно только по решению суда. Думаю конкретные проценты установит суд. Закон Об исполнительном производстве не устанавливает минимальных сумм.