Что делать, если приставы снимают деньги на оплату кредита, а у тебя есть задолженность за капремонт?

• г. Нальчик

Я имею долг за капремонт, сделала ремонт квартиры, так как была в ужасном состоянии: протекала крыша, не было стяжки и и.д.Проживаем второй год, долг 25 тыс. На ремонт взяли кредит и залезли в долги. Приставы сняли деньги предназначенные на оплату кредита, как должна действовать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно жилищному законодательству, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

В силу статьи 154 Жилищного Кодекса РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Поскольку Вы имеете задолженность по оплате за капитальный ремонт, в отношении Вас было возбуждено исполнительное производство.

Следует учесть, что возбуждение исполнительного производства возможно только на основании исполнительного документа (судебный приказ, исполнительный лист). Вас должны были уведомить о возбуждении исполнительного производства в отношении Вас, направив постановление о возбуждении. Если такое постановление не направлялось, то Вы можете оспорить действия судебного пристава-исполнителя.

В целом, законодательством не запрещен арест денежных средств со счетов должника, поскольку кредитный счет входит в перечень доходов должника, так что действия приставов по аресту счета являются вполне обоснованными.

При этом арест счета не снимает с Вас обязанностей по уплате взятого Вами в банке кредита.

Желаю Вам удачи!