Как решить проблему со-собственника, который препятствует продаже доли в квартире?

• г. Москва

Продаю 1/2 долю в двухкомнатной квартире. Про статью 250 знаю, предложение сделал, со-собственник от покупки отказался. Я написал доверенность на риелтора и предоставил ему мои ключи для показов и продажи моей доли, так как квартира находится в другом городе. Но со-собственник после первого посещения перестал пускать риелтора с потенциальными покупателями и грозится поменять в двери замок. Точно знаю, что риелтор по моей нотариальной доверенности находиться в квартире для показов (консультировался с юристом по этому вопросу, а также звонил в местный полицейский участок, чтобы подтвердить законность нахождения моего доверенного лица на продаваемой жилплощади). Что мне делать, если со-собственник препятствует входу в квартиру моему доверенному лицу и потенциальным покупателям? Он сам отказался от покупки и не дает мне продать мою долю.

С уважением,

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Александр, дело в том, что доверенное лицо может входить в квартиру , при согласии всех собственников данной квартиры. Если вашим вопросом занимается риэлтор; если у данного специалиста достаточный уровень профессионализма. то он должен понимать, что очень часто доли квартиры, продаются без показа их покупателям. Желаю успеха, в вашем мероприятии.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли янаписать доверенность на продажу доли в квартире на риэлтора (я ему доверяю) без права получения денег? Может ли риэлтор по этой доверенности показывать потенциальным покупателям квартиру, где у меня 1/2 доля? Дело в том, что квартира находится в другом городе и у меня нет возможности водить туда людей. Нужно ли как-то уведомлять со-собственника о том, что у меня будет доверенное лицо, которое будет показывать и продавать мою долю? Со-собственник там проживает, но от преимущественного права покупки отказался.

Спасибо.

Дмитрий.

Я продаю дол в квартире. Она находится в другом городе. Со-собственник отказался от покупки. Я написал доверенность на риелтора. Некоторые юристы говорят, что риелтор или любое доверенное лицо не может находится в квартире без согласия др.со-собственника, ссылаясь на статью 247.

Подскажите, применима ли в данном случае статья 247? В доверенности указан пункт о том, что доверенное лицо может находится в квартире с целью продажи доли. Является ли НАХОЖДЕНИЕ в квартире ее ПОЛЬЗОВАНИЕМ?

Спасибо,

Михаил.

Я продаю 1/2 долю в квартире. Со-собственник отказался от премимущественного права покупки за мою цену. Поскольку квартира находится в другом городе, я написал через нотариуса доверенность на знакомого риэлотра для сбора доументов и регистрацию в установленном законом порядке в УФгСР сделку и прекращение (переход) права собственности на вышеуказанный объект недвижимости, получить документы после государственной регистрации, а также возможность рекламировать и показывать квартиру потенциальным покупателям. Эта доверенность не дает права подписывать за меня договор купли - продажи и получения денег. Скажите, правильно ли я сделал, не сможет ли риелтор по этой доверенности предприянть другие действия? А также я хочу выслать ключи от квартиры, чтобы он имел туда доступ во время показов. Можно ли попросить какую-то расписку от него в том, что он принял от меня эти ключи? Можно ли как-то нотариально это заверить? Родственников и близких друзей, которых бы я мог попросить быть представителями у меня там нет, поэтому действую через риэлтора.

С уважением,

Дмитрий.

Я нуждаюсь в совете. Дело в том, что я продаю 1/2 долю в 2-комнатной квартире. Со-собственник от покупки доли за мою цену отказался письменно, предложив купить у меня долю за меньшую сумму, которая меня не устраивает. Я намерен продавать долю третьим лицам, но поскольку квартира находится в другом городе, то показывать ее сам я не могу. Я написал доверенность на риелтора и выслал ее по почте и таким же образом отправил ключи. В доверенности написано, что доверенное лицо может находиться в квартире (с целью показов). Меня беспокоит вопрос о том, должен ли я как-то информировать со-собственника о том, что я намерен продавать долю за свою цену и, что в квартиру будет приходить доверенное лицо с потенциальными покупателями? Если я предупрежу его письменно о том, что он утратил преимущественное право покупки, и что я намерен продать долю за мою цену через доверенное лицо - не может ли это как-то обернуться против меня. С одной стороны я не хочу, чтобы со-сосбственник поменял, например, замки, узнав, что в квартиру придет риелтор с покупателями. С другой стороны, хочу, чтобы он был готов к визиту риелтора и потенциальных покупателей, т.к.неожиданный визит может вызвать еще большую агрессию с его стороны. Психологически он уверен, что квартира не моя и уверен, что я продам ему за его цену. Ноя не хочу за его цену и делаю все по закону. Он этого не понимает. Может ли риелтор от моего имени, если понадобиться привести судебного пристава или милицию на основании доверенности? Сам присутствовать не могу, т.к. квартира в другом городе. Очень нуждаюсь в совете, подскажите, как быть в таких ситуациях, когда второй со-собственник может препятствовать показам? Могу ли я припугнуть его судом? Хотя, возможно, это вопрос к психологу. Извините, если не по адресу.

Я продаю 1/2 доли в квартире. Сособственник отказался от покупки. Квартира в другом городе. Я намерен продать другим. Написал доверенность на риелотра для сбора документов и в том числе указал, что он имеет право нахождения на жидлой площади квартиры. На сайте поличил ответы 50 на 50 - кто-то говорит можно риелтору находиться в квартире без меня, кто-то говорит, что нет. Некоторые ссылаются на ст.247. Но по-моему, она не уместна в данном случае. Это не ПОЛЬЗОВАНИЕ квартирой, это - нахождение с целью показа для продажи. Не могли бы вы подскзать мне статью, где конкретно написано, что доверенное лицо не может находиться в квартире. Квартира принадлежит как со-собственнику так и мне, как же я могу продать свою долю, если не живу в ней? Как то это не логично. Со-собственник отказался от покупки, поэтому я делигирую доверенному лицу свои полномочия показывать мою долю с целью ее продажи. Есть в ГК статья о том, что я не могу давать ключи или позволять довереннным лицам быть там? В противном случае я не понимаю, зачем тогда мне отказ со-собственника от от покупки, если я еще должен спрашивать у негт соглаясия для того, чтобы кто-то другой туда приходил с целью посмотреть и купить у меня долю, от которой он, со-собственник, отказался. Логики в этом нет, но может есть статья в ГК. Или это спорный вопрос?

С уважением и благодарностью,

Михаил.

Квартира находится в долевой собственности (по 1/3 доли на каждого). Двое собственников хотят продать квартиру либо свои доли. 3 ий собственник от продажи квартиры отказывается, доли выкупать отказался, продать свою долю нам тоже отказался. Продать свои 2 доли третьим лицам не можем, так он препятствует просмотру квартиры потенциальными покупателями, ведет себя агрессивно и всех отпугивает. Может ли суд обязать нас продать квартиру целиком или иным образом разрешить наш спор? Какие есть варианты решения проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право ее покупки. Они должны быть извещены о том, что эта доля пойдет на продажу. После чего у них есть возможность или приобрести ее, или отказаться, что позволяет продать долю третьим лицам. Возможно ли просто показывать (не продавать!) квартиру потенциальным покупателям параллельно с уведомлением содольщиков, до получения от них конкретного ответа или по истечении месячного срока ожидания, чтобы сэкономить время продажи? Требуется ли согласие содольщиков на показ квартиры другим покупателям? Обязательно ли их присутствие во время такого показа? Может ли некто по нотариальной доверенности от собственника доли показывать квартиру покупателям? Если содольщик препятствует показу квартиры, что лучше предпринять в этом случае?

Есть 2-х комнатная квартира. Я - собственник 1/2 доли, проживаю в этой квартире. Моя бывшая супруга - собственник 1/2 доли, не проживающая в этой квартире, подала иск в суд для определения порядка пользования квартирой и просит передать комплект ключей от квартиры своему доверенному лицу, для того, что бы он имел доступ в квартиру и после определения порядка пользования мог показывать комнату потенциальным покупателям, специалистам БТИ и пр. (от покупки ее доли я отказываюсь). Вопрос: должен ли я отдавать ключи доверенному лицу? Может ли доверенное лицо или кто-то, кроме бывшей супруги, входить в квартиру без моего согласия? Может ли бывшая супруга после определения порядка пользования квартирой сдавать свою комнату в аренду?

У меня 1/2 доля в двухкомнатной квартире. Квартира в другом городе. Хочу продать долю. Второй собственник отказывается впускать кого-либо без моего присутствия. Какие документы я должна оформить для риелтора, чтобы он мог входить в квартиру без меня, показывать ее покупателям, не спрашивая разрешения у второго собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение