Можно ли попросить какую-то расписку от него в том, что он принял от меня эти ключи?

• г. Санкт-Петербург

Я продаю 1/2 долю в квартире. Со-собственник отказался от премимущественного права покупки за мою цену. Поскольку квартира находится в другом городе, я написал через нотариуса доверенность на знакомого риэлотра для сбора доументов и регистрацию в установленном законом порядке в УФгСР сделку и прекращение (переход) права собственности на вышеуказанный объект недвижимости, получить документы после государственной регистрации, а также возможность рекламировать и показывать квартиру потенциальным покупателям. Эта доверенность не дает права подписывать за меня договор купли - продажи и получения денег. Скажите, правильно ли я сделал, не сможет ли риелтор по этой доверенности предприянть другие действия? А также я хочу выслать ключи от квартиры, чтобы он имел туда доступ во время показов. Можно ли попросить какую-то расписку от него в том, что он принял от меня эти ключи? Можно ли как-то нотариально это заверить? Родственников и близких друзей, которых бы я мог попросить быть представителями у меня там нет, поэтому действую через риэлтора.

С уважением,

Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Вы все правильно сдалали. Расписику на ключи потребовать можете.Заверять не надо. Простая письменная форма. с подписью.

Спросить
Пожаловаться

Продаю 1/2 долю в квартире. Со-собственник отказался от покупки за мою цену. Написал доверенность на риэлтора для сбора документов по продаже доли, т.к. квартира находится в другом городе, а родственников, кто мог бы представлять мои интересы нет. Доверенность заверена нотариусом. Но хочу удостовериться, что данная доверенность не дас риэлтору возможность продать за меня долю и получить деньги. Вот текст (сокращенно):

- получить все необходимые справки и документы для отчуждения принадлежащей мне 1/2 доли в праве общей собственности (дальше перечисляются организации);

- зарегистрировать в установленном законом порядке в УФСР сделку и прекращение (переход) права собственности на вышеуказанный объект недвижимости, получить документы после государственной регистрации; для чего предоставляю право быть представителем во всех необходимых организациях и учреждениях по вышеизложенным вопросам, в том числе в Агентствах по недвижимости, с правом заключения и подписания договоров на предоставление посреднических услуг; размещения рекламы по продаже вышеуказанной квартиры, с правом нахождения на жилой площади в вышеуказанной квартиры, подавать от моего имени заявления, в том числе о моем семейном положении, уплатить необходимые сборы и госпошлины, расписываться за меня, а также выполнять иные действия и формальности, связанные с данным поручением.

Меня особенно волнуют пункты: зарегистрировать в установленном законом порядке в УФСР сделку и прекращение (переход) права собственности на вышеуказанный объект недвижимости, получить документы после государственной регистрации и с правом заключения и подписания договоров на предоставление посреднических услуг, а также выполнять иные действия и формальности, связанные с данным поручением. Посреднические услуги - это просто услуги риэлтрра? Не касается договора купли продажи? И может ли риелтор получить документы после гос. регистрации без меня, не получив с покупателя деньги?

Правда, оригиналы документов только у меня. И еще: может ли риелтор открывать квартиру мои ключом, который я вышлю? В доверенности оговорено, что он может находится там, но это будет без меня, т.к. я не могу присутствовать при показах. Законно ли это, не будет ли у нас проблем по закону (не со стороны со-собственника, т.к. это вопрос психологический)?

Спасибо.

Дмитрий.

Могу ли янаписать доверенность на продажу доли в квартире на риэлтора (я ему доверяю) без права получения денег? Может ли риэлтор по этой доверенности показывать потенциальным покупателям квартиру, где у меня 1/2 доля? Дело в том, что квартира находится в другом городе и у меня нет возможности водить туда людей. Нужно ли как-то уведомлять со-собственника о том, что у меня будет доверенное лицо, которое будет показывать и продавать мою долю? Со-собственник там проживает, но от преимущественного права покупки отказался.

Спасибо.

Дмитрий.

Продаю 1/2 долю в двухкомнатной квартире. Про статью 250 знаю, предложение сделал, со-собственник от покупки отказался. Я написал доверенность на риелтора и предоставил ему мои ключи для показов и продажи моей доли, так как квартира находится в другом городе. Но со-собственник после первого посещения перестал пускать риелтора с потенциальными покупателями и грозится поменять в двери замок. Точно знаю, что риелтор по моей нотариальной доверенности находиться в квартире для показов (консультировался с юристом по этому вопросу, а также звонил в местный полицейский участок, чтобы подтвердить законность нахождения моего доверенного лица на продаваемой жилплощади). Что мне делать, если со-собственник препятствует входу в квартиру моему доверенному лицу и потенциальным покупателям? Он сам отказался от покупки и не дает мне продать мою долю.

С уважением,

Александр.

При покупке квартиры риелтор продавца просит покупателя предоставить доверенность на регистрацию права собственности, сдачу и получение документов в рег. палате. Чем рискует покупатель, предоствляя риелтору доверенность? Также риэлтор настаивает на подписании акта приема-передачи квартиры в момент подписания договора купли-продажи (а не после его регистрации). Стоит ли подписывать акт? Возможно ли зарегистрировать сделку без кадастрового паспорта (риелтор утверждает, что для совершения сделки он не требуется)?

Через суд вернули квартиру. Делами по квартире занимался юрист по доверенности. Теперь эту квартиру продаем. Юрист просит доверенность на гос. регистрацию договора купли продажи (подачу и получения документов) и чтоб в этой доверенности было прописано на прекращения права на квартиру. Это правильно?

Повторение вопроса 1180181 (там не удалось записать уточнение)

Продаю квартиру. Перед сделкой мой риэлтер попросил сделать на него доверенность о том, чтобы представлять мои интересы в рег. палате после сделки и иметь право подписи за меня. В доверенности указано, что квартира продается по договору купли-продажи без указания его номера, даты... (сделки еще не было).

Доверенность:

Я, мои ФИО, паспортные данные, настоящей доверенностью доверенностью уполномачиваю гр. риэлтер 1, и/или гр.риэлтер 2 быть моими представителями в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области по вопросу регистрации договора купли-продажи КВАРТИРЫ, на ходящейся по адресу: ..адрес.., для чего предоставляю право представлять и получать необходимые справки, удостоверения, документы и дубликаты документов во всех организациях и учреждениях, в том числе в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, БТИ, ИФНС РФ, Администрации, архиве, теплосети, зарегистрировать договор и переход права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, с правом подачи заявления о приостановлении государственной регистрации, получения уведомления о приостановлении государственной регистрации, сообщения об отказе в государственной регистрации, внесения изменений в записи ЕГРП, внесения изменений в документы, с правом оплаты тарифов, сборов, пошлин, с правом получения всех необходимых зарегистрированных документов, делать от моего имени заявления, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения.

Доверенность выдана сроком на 6 месяев, полномочия по настоящей доверенности не могут быть передоверены другим лицам.

Содержание статей 187-189 Гражданского кодекса Российской Федерации доверителю разъяснено.

Содержание настоящей доверенности доверителю зачитано вслух.

ФИО, подпись.

Дата, данные нотариуса. Cможет ли риэлтер с помощью этой доверенности оформить другой договор купли-продажи и продать эту квартиру совсем другому лицу, пользуясь правом подписи за меня?

Продаю квартиру. Перед сделкой мой риэлтер попросил сделать на него доверенность о том, чтобы представлять мои интересы в рег. палате после сделки и иметь право подписи за меня. В доверенности указано, что квартира продается по договору купли-продажи без указания его номера, даты... (сделки еще не было). Cможет ли риэлтер с помощью этой доверенности оформить другой договор купли-продажи и продать эту квартиру совсем другому лицу, пользуясь правом подписи за меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нуждаюсь в совете. Дело в том, что я продаю 1/2 долю в 2-комнатной квартире. Со-собственник от покупки доли за мою цену отказался письменно, предложив купить у меня долю за меньшую сумму, которая меня не устраивает. Я намерен продавать долю третьим лицам, но поскольку квартира находится в другом городе, то показывать ее сам я не могу. Я написал доверенность на риелтора и выслал ее по почте и таким же образом отправил ключи. В доверенности написано, что доверенное лицо может находиться в квартире (с целью показов). Меня беспокоит вопрос о том, должен ли я как-то информировать со-собственника о том, что я намерен продавать долю за свою цену и, что в квартиру будет приходить доверенное лицо с потенциальными покупателями? Если я предупрежу его письменно о том, что он утратил преимущественное право покупки, и что я намерен продать долю за мою цену через доверенное лицо - не может ли это как-то обернуться против меня. С одной стороны я не хочу, чтобы со-сосбственник поменял, например, замки, узнав, что в квартиру придет риелтор с покупателями. С другой стороны, хочу, чтобы он был готов к визиту риелтора и потенциальных покупателей, т.к.неожиданный визит может вызвать еще большую агрессию с его стороны. Психологически он уверен, что квартира не моя и уверен, что я продам ему за его цену. Ноя не хочу за его цену и делаю все по закону. Он этого не понимает. Может ли риелтор от моего имени, если понадобиться привести судебного пристава или милицию на основании доверенности? Сам присутствовать не могу, т.к. квартира в другом городе. Очень нуждаюсь в совете, подскажите, как быть в таких ситуациях, когда второй со-собственник может препятствовать показам? Могу ли я припугнуть его судом? Хотя, возможно, это вопрос к психологу. Извините, если не по адресу.

У меня такая ситуация. Пытаюсь продать долю в 2-комнатной квартире, которая находится в другом городе. Сособственник от покупки отказался за мою цену, предложил гораздо ниже, на что я не согласен. Сейчас ищу покупателей при помощи знакомого риелтора, на которого у меня выписана доверенность для сбора документов, а также возможности демонстрации квартиры с целью продажи. Понимаю, что сособственник может препятствовать входу в квартиру, хотя у риелтора есть на руках мой ключ. Сособственник проживает в квартире много лет, пользуется моей жилплощадью, водит своих гостей и родственников, и моего согласия, конечно, не спрашивает. Но как бы мои люди (риелтор) туда ходить без его согласия не могут. А я поделать ничего не могу, поскольку живу в другом городе. Проживать там уже не собираюсь, поэтому определение порядка собственности не имеет смысла. Но продавать за копейки не хочу, потому что квартира хорошая. Потенциальные покупатели звонят. Но как быть, если сособственник занял всю квартиру, покупать не хочет и препятствует входу риелтора и покупателей? Получается, что сильно ущемляются мои права, а я как бы ничего не могу с этим сделать. Подскажите, пожалуйста, есть еще какие-то варианты, как можно поставить сособственника на место, и не препятствовать мне продавать свою долю? Если у кого-то есть такой опыт продаж, буду очень признателен, если поделитесь.

С уважением,

Михаил.

При покупке квартиры риелтор продавца просит покупателя предоставить доверенность на регистрацию права собственности сдачу и получение документов в рег. палате. Так же риэлтор предоставил образец доверенности, по которому я должна пойти к нотариусу. Содержание доверенности такова:

Я,гражданин РФ настоящей доверенностью уполномочиваю 3 х лиц быть представителями во всех компетентных учреждениях и организациях, в том числе в органах, осуществляющих гос. регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Управление Федеральной гос. регистрации, кадастра и картографии по Московской области по вопросу гос. регистрации права собственности на квартиру, расположенную по адресу... на основании договора купли продажи квартиры, втом числе закладной, возникновения ипотеки в силу закона, внесения изменений в Единый Гос. реестр прав с правом получения экземпляров договора купли-продажи квартиры с использованием кредитных средств, свидетельства о гос. регистрации права и др. зарегистрированных документов, исправления технических ошибок, приостановления и прекращения регистрационных действий.

Для чего предоставляется право подавать и получать заявления и документы, оплачивать пошлины, налоги и сборы, расписываться за меня и совершать все другие действия, связанные с выполнением данного поручения.

Доверенность выдана сроком на три месяца с правом передоверия полномочий другим лицам.

ХОТЕЛА БЫ У ВАС УЗНАТЬ ЕСТЬ ЛИ РИСК КАКОЙ-ЛИБО? МОГУ ЛИ НЕ ПЕРЕЖИВАТЬ ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение