Как круглой сироте остаться в школе и продолжить обучение в 10 классе?

• г. Нижний Новгород

Я круглая сирота, из школы ушла после 9,отнесла документы в медицинский колледж, по баллам прошла только на платный, а если я иду на платный то теряю выплаты по потере кормильца, так вот мне обьяснили что мои льготы для бесплатного обучения распространяются только на институт, в институт надо после 11,а в моей школе класс 10 сформировали уже, так вот могу ли я в конце августа подать документы в 10 класс. Просто мне как-то говорили, что меня должны взять так как я по прописке отношусь к этой школе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вам не могут отказать в принятии в школу по месту прописку, поскольку это прямое нарушение конституционного права на образование. Если такое произойдёт, то жалобу в прокуратуру, минобразования и заявление в суд.