Вопрос о налоге при продаже квартиры, подаренной двоюродной сестрой в 2016 году

• г. Ярославль

12 марта 2016 года мне от двоюродной сестры в дар перешла квартира. Документы так же я сразу оформила в марте 2016 года на себя. Сейчас я живу в другом городе и данную квартиру я решила продать. Подскажите, уважаемые юристы. Нужно ли мне платить будет налог 13% при продаже? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, нужно.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В ст. 14 СК указано, кто является близким родственником.

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Здравствуйте, Анна!

Учитывая, что двоюродная сестра не относится к близким родственникам, для продажи без налога вам придется ждать 5 лет, то есть до 12.03.2021. Либо продавайте сейчас, но налог придется заплатить с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

С 01.01.2016 г. срок составляет 5 лет.