Обязана отработать 3 года или выплатить 200 тыс - что будет, если отработать 2 года и 362 дня?
199₽ VIP

• г. Тула

Отучилась 2 года в ординатуре по целевому направлению. Теперь по договору, должна отработать 3 года в гос. больнице либо выплатить в трехкратном размере предоставленные мне меры соц. поддержки (около 200 тыс). В министерстве здравоохранения сказали, что если я отработаю год или два или даже три но без трех дней, эта сумма никак не уменьшится и я все равно буду должна 200 тыс, так ли это, что сумма не уменьшается?))

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Если речь о сумме штрафа, то согласно ст.333 ГК РФ его можно сбить ходатайством в суде о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ.

Уважаемая Дарья Сергеевна!

Да, это так. Сумма не уменьшается от того сколько отработаете. Если конечно Вашим договором не предусмотрено иного. Потому как исключений относительно описанной Вами ситуации закон не содержит.

См Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации", ст 56

Сумма уменьшится. Действует ст. 249 Трудового кодекса РФ:

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации", ст 56 - сумма фиксированная - но сумму в судебном порядке можно будет уменьшить на основании ст.333 ГК РФ.

Согласно ст. 249 ТК РФ ученик (работник) должен возместить работодателю расходы на обучение пропорционально тому времени, которое не отработал, если иное не предусмотрено соглашением. Т.е. в данном случае нужно обязательно смотреть договор между Вами и больницей. Во многих случаях сумму можно снизить, а вот с 3-х кратный размер можно и оспорить, т.к. это уже не относится к убыткам работодателя.