У меня была девушка, которая взяла микрозаймы на более 30 тыс. рублей, чтобы тратить совместно, но теперь она готова подать на меня в суд. Что делать в этой ситуации?
398₽ VIP

• г. Астрахань

Такая ситуация! Я встречался с девушкой и она взяла микрозаймы на сумму более 30 тыс руб, брала и тратили вместе то есть она переводила мне их я их снимал мы часто перекидывали туда сюда Деньги, а сейчас после расставания она хочет подать в суд что якобы она брала для меня? Как быть?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Факт перевода от нее к Вам будет доказательством (ст.55-56 ГПК РФ). А она вправе взыскать неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вам нужно подать возражения на заявленные требования, а также предоставить свои доказательства, что переводили ей обратно денежные средства, что позволит снизить требования.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не важно для кого и для чего брала, Важно, что кредиты оформлены на нее следовательно и платить будет она.

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 819 ГК РФ

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае предоставления кредита гражданину в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (в том числе кредита, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой), ограничения, случаи и особенности взимания иных платежей, указанных в абзаце первом настоящего пункта, определяются законом о потребительском кредите (займе).

(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

1.1. Если кредит используется должником полностью или частично для исполнения обязательств по ранее предоставленному тем же кредитором кредиту и в соответствии с договором кредит используется без зачисления на банковский счет должника для исполнения ранее предоставленного кредита, такой кредит считается предоставленным с момента получения должником от кредитора в порядке, предусмотренном договором, сведений о погашении ранее предоставленного кредита.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа.

Не важно для кого девушка брала займы. Это ее никак не освободит от исполнения обязательств по договорам займа. Если девушка докажет, что переводила деньги вам, она можете потребовать взыскать с Вас неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Все зависит от того, на кого именно оформлен договор микрозайма. В связи с тем, что вы не регистрировали брак - общих обязательств у вас не возникнет.

Пусть обращается в суд - но согласно ст.56 на ней лежит бремя доказывания.

Статья 56. ГК РФ Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ст. 56 дополняется ч. 3 (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

Если по совести то помогли бы девушке закрыть долг - Вы ведь не отрицаете, что деньгами пользовались вместе.

Здравствуйте, подавать возражение на ее требования ГПК РФ ст.149. Тот факт, что она Вам что то переводила не является доказательством того, что она заключала договор займа для Вас, а каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые ссылается Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Никакое это не неосновательное обогащение, о чем тут некоторые коллеги пишут, доказательств этому нет. Договор займа ГК РФ ст.807 заключен между МФО и ей, она и должна отвечать по его условия, Вы тут совершенно не при чем и волноваться Вам по этому по соду не стоит, пусть в суд обращается, доказать какую либо Вашу причастность к этим займам просто нереально.

Здравствуйте. Вам ничего делать не надо. Пусть подаёт в суд (а это не так просто) .Далее. Если при переводе она не указывала назначение платежа, то займом это считать нельзя, но вот подать иск о неосновательном обогащении, (ст 1102 ГК РФ) она может, НО Вам нужно будет занять позицию либо что это были подарки, либо если совместно проживали то доказать что деньги тратились на общие нужды. (оплата квартиры, продуктов и.т.д)​. Тогда у вас фактически возникли отношения в рамках договора дарения. Договоры в вашей ситуации заключались устно. ​

Согласно ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

То есть, возвращать ничего Вы не обязаны.

Желаю удачи. В.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ну как минимум неосновательное обогащение она в суде докажет, кредиты будет платить она, но с вас взыщет суммы которые вам перечисляла. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.