Подруга столкнулась с возможными последствиями после кражи в магазине - истечение срока подачи заявления в полицию. Что нужно предпринять?

• г. Краснодар

Подруга в мае совершила два раза кражу в магазине косметики. Через неделю ей написал в Вотсапп охранник магазина и сказал, что в первый раз она совершила административное правонарушение, а второй раз уголовное и что они подадут заявление в полицию. Она никак не среагировала, потому что испугалась. Через три месяца (пару дней назад) ей снова написали, что заявление будет подано в полицию вместе с видеозаписью фактов краж. Не истёк ли срок подачи заявления? Что ей стоит делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Административное производство возбуждено не было по случаю кражи?

1. Сроки подачи заявления о совершении уголовного преступления законом не установлены.

2. Не стоит красть в третий раз.

Удачи.