УК продолжает бороться за взыскание задолжности по ком. платежам, несмотря на истечение исковой давности
398₽ VIP

• г. Москва

УК обратилась в суд о взыскании задолжности по ком. платежам. Суд прошел мы применили срок исковой давности. Но УК на этом не успокоилась проанализировав документы считает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме. В соответствии п.2 Постановления Пленума Верховного суда от 29.09.2015 г № 43 и т.д (ст.21 ГК РФ, ст. 37 Гпк РФ). Согласно п.3 Постановления течение исковой давности по требованиям юр. лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юр. лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юр. лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (п.1 статьи 200 ГК РФ). Изменение состав органов юр. лица не влияет на определение начала срока исковой давности. УК не располагало сведениями о гражданах, принявших наследство после умерших. Т.к наследники никак не обозначили себя, документы якобы мы не предоставили. Номер вопроса №16172020

Ответы на вопрос (10):

Елена, Вы вправе подать возражения на их апелляцию, если они таковую подали на решение суда.

Дак Вам надо в этом случае возражать по доводам жалобы. Ссылаться на то, что должны были узнать в момент возникновения долга, такова практика (ст. 153 ЖК РФ, ст. 196-200 ГК РФ)

Это лучший ответ

Если суд уже прошел и Вы применили исковую давность (ст.199 ГК РФ), то предоставьте УК обжаловать в апелляционном порядке, где подайте свои возражения на излагаемые УК доводы. Вы вправе применить исковую давности и суд правомерно ее применил. Обратное предоставьте доказывать Управляющей компании. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Если УК подала апелляционную жалобу, то вы можете подать возражения. Можете апеллировать к указанному законодательству. По поводу исковой давности укажите что суд первой инстанции правомерно ее применил.

ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

Если они подали апелляционную жалобу, то им безусловно откажут срок исковой давности применен правильно. Решение останется в силе.

В соответствии Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43

"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

6. По смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.

УК не правильно думает, ваша правовая позиция подтверждена решением суда. УК имеет право обжаловать, вы имеете право на возражения, и вы должны выиграть дело, Статья 325 ГПК РФ. Заявите возражения, суд их поддержит.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Истец (УК) вправе на основании статей 320, 321 Гражданского процессульного кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) обжаловать решение суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции.

Ответчик вправе согласно статье 325 ГПК РФ предоставить суду на апелляционную жалобу письменные возражения.

Суд апелляционной инстанции рассмотрит апелляционную жалобу и возражения ответчика на нее с учетом положений 327-330 ГПК РФ.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Суд, применяя срок исковой давности, безусловно выверяет такой момент - когда истец узнал или должен был узнать о нарушенном праве, т.к. это содержится в ст. 200 ГК РФ, а не только в названном постановлении Пленума. Если были бы основания - суд бы не применял исковую давность, рассмотрел все по существу.

Поэтому, если подана апелляционная жалоба - Ваша задача возражать, подайте письменные возражения на жалобу, укажите, что истец никак не обосновал невозможность обращения с исковыми требованиями ранее, с соблюдением срока, не приложил к тому достаточных доказательств. Простое указание на неосведомленность о наследниках - еще не доказательство того, что срок не пропущен.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Суд применил срок исковой давности законно, (если он составляет более 3 лет),-вам не о чем переживать! См. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

А я абсолютно не согласен с ответами коллег. Наверное потому, что сам бывший коммунальщик из управляшки.

Смотрите сами. По ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Поставьте себя на сторону управляшки. Ведь они действительно не знали кто является надлежащим ответчиком, соответственно в удовлетворении Вашего ходатайства суд первой инстанции должен был отказать.

А апелляция соответственно должна изменить решение. Но этого не будет. Суд будет на Вашей стороне, а апелляционное определение будет содержать фразу "Довод апелляционной жалобы о неправомерном применении судом первой инстанции срока исковой давности направлен на переоценку имеющихся в деле доказательств, в связи с чем, отклоняется".

Всё оставят в силе, хотя я с этим не согласен.