Уведомление о зарегистрировании уголовного дела - как правильно реагировать?

• г. Ставрополь

У меня такой вопрос. Мне на телефон пришло СМС. Уведомление! Зарегестрированно уголовное дело КУСП-01633. Всоответствии со ст 144 УПК РФ и п 3 ч 1 ст 13 ФЗ О полиции вам надлежит прибыть 16.08.в ГУМВД отдел дознания.. Как на это реагировать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Ст.188 УПК РФ.

На смс никак не реагируйте, это мошенники. Органы МВД присылают письменные повестики через почту.

См. ст. 159 УК РФ.

Вы должны деньги? Приставы накладывали арест на счета? Похоже на коллекторов. Дознаватели и следователи не пишут смс, приглашая на допрос или опрос.