Меня зовут Оксана! Сноха не даёт видеть внука, мы с ней поругались! Внуку 2,7 Что лучше? Идти в органы опеки или сразу в суд?

• г. Тюмень

Меня зовут Оксана! Сноха не даёт видеть внука, мы с ней поругались! Внуку 2,7 Что лучше? Идти в органы опеки или сразу в суд?

Ответы на вопрос (2):

Сначала Вам нужно аргументированно обратиться в органы опеки и попечительства.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

С уважением!

Уважаемая Оксана г. Тюмень!

Согласно ст.67 Семейного кодекса РФ

ч.1.Дедушка, бабушка, сёстры и другие родственники имеют право на общение с ребёнком.

Ч.2.В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребёнка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Те самым, рекомендую вам для начала обратиться в Орган опеки и попечительства по месту жительства (регистрации) внука.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.08.2019 г.