Разделяются ли неоплаченные штрафы ГИБДД при разводе и как их оплату можно распределить?

• г. Краснодар

У меня два вопроса:

1. Делятся ли при разводе неоплаченные штрафы ГИБДД, "приобретенные " в браке?

2. Можно ли при разводе обязать мужа единолично оплачивать эти штрафы, если владельцем машины являюсь я, но у меня нет прав и я не вожу, а ездит муж и штрафы его.

Ответы на вопрос (2):

1. Штрафы не делятся

2. Чтобы обязать платить мужа, нужно оспаривать протоколы, составленные на Ваше имя, доказывать, что за рулем находились не Вы. Но это происходит вне рамок дела о разделе имущества.

1. Штрафы не делятся.

2. На кого приходят штрафы, тот и платит. Не думаю что судья при рассмотрении вашего дела будет решать вопрос по штрафам.