Долг продолжает преследовать - возможно ли продажа просроченного долга коллекторам и отказ в запрете на передачу данных?

• г. Ростов-на-Дону

У меня просрочка больше 4 лет, а срок договора истёк больше 3 лет, я выплатил 70 тысяч из 120, потом перестал, так как не согласился с политикой банка по отношению ко мне, до сих пор продолжаются звонки, на предложение решать через суд отказ, если я отзову разрешение на обработку и передачу персональных данных, смогут ли продать долг коллекторам, вообще покупают ли коллектора долги с истёкшим сроком давности подачи иска? И могут ли отказать в запрете на передачу данных так как у меня обязательства, или окончания срока исполнения договора, может считаться окончанием обязательств?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Шамиль! Если будут звонить еще, пригрозите им, что обратитесь с жалобой в Федеральную комиссию по банковскому надзору. А вот разрешение отозвать не получится и, как показывает практика, такие долги банки коллекторам продают. Впрочем, на коллекторов тоже управу найти можно, например, посредством жалобы в Областную службу приставов. Удачи!