Имеют ли право сотрудники полиции проникать в жилое помещение свидетеля для его принудительного привода?

• г. Омск

Ответы на вопрос (3):

Да.

Нормы права:

ПОРЯДОК

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРИВОДА СУДЕБНЫМИ ПРИСТАВАМИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ

УСТАНОВЛЕННОГО ПОРЯДКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДОВ

9. Судебный пристав по ОУПДС имеет право при осуществлении привода лица, уклоняющегося от явки по вызову суда (судьи), дознавателя службы судебных приставов или судебного пристава-исполнителя, входить на территории, в помещения в целях задержания и принудительного доставления лица, уклоняющегося от явки по вызову, при наличии достаточных оснований полагать, что на этой территории, в этом помещении может находиться указанное лицо; при осуществлении привода лица, уклоняющегося от явки по вызову суда (судьи), входить в жилые помещения в случае, указанном в постановлении суда (судьи) .

Если на то есть определение (постановление) судебного органа, то да.

Да, это правомерно,,