Соседский шум - как защитить свои права в многоквартирном доме?
199₽ VIP

• г. Поронайск

Мы с женой пенсионеры. Я инвалид первой группы. Проживаем в многоквартирном доме на 4 этаже. Над нами на 5 этаже проживает семья из 3 человек. Женщина, её 13 летняя дочь и иногда с ними проживает гражданский муж. Женщина работает вахтовым методом, месяц работает, а месяц отдыхает. Когда она отдыхает то у них в квартире сравнительно тихо, но когда она уезжает работать, то о тишине можно только мечтать. Дочь приводит своих друзей и начинается музыка на всю громкость топот шумят. На мои обращения не сильно шуметь обещает, что будет потише, но это только обещания. А у меня от этого шума постоянно головные боли и давление высокое. Как можно повлиять на соседей согласно закона?

Ответы на вопрос (6):

Пишите заявление участковому.

Здравствуйте, уважаемый Александр! Давайте по порядку. Если шумят в ночное время, то это административном правонарушение и можно подать заявление об административном правонарушении (ст.28.1 КоАП РФ) участковому. Также Вы вправе подать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы соседи устранили создаваемые ими препятствия в пользовании имуществом (ст.304 ГК РФ) в виде шума и потребовать компенсации морального вреда на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

И так столько раз, пока не поймут, что так делать не нужно. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Уважаемый Александр!

Согласно закона надо набирать номер полиции, она будет приезжать и составлять на них протокол.

Никаких отдельных заявлений "подавать" не надо. Т.к. это все в устной форме делается.

Пару раз оштрафуют, поймут что так делать нельзя.

Плюс надо обратиться в опеку. На родителей могут составить протокол за ненадлежащее воспитание (ст. 5.35 КоАП РФ)

В суд обращаться смысла нет. Долго и особо ничего на этом не выиграете.

Попрошаек не слушайте.

Гарантию полноценного отдыха в тихой и здоровой атмосфере дает гражданам Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ (в простонародье — закон о тишине), в основе которого лежит норма о безопасности для человека определенного уровня громкости, измеряемого в децибелах (дБ). Нормальным для проживания считается дневной уровень шума, не превышающий 40 дБ, с максимальным повышением до 15 единиц. Ночной показатель установлен в рамках 30 дБ, превышать который запрещено.

Средняя громкость речи — 40 дБ; шепот — 30 дБ; крик — 90 дБ; автосигнализация — 100 дБ; детский плач — 78 дБ; шум включенного пылесоса — 75 дБ; перфоратор во время работы — 95 дБ.

В праздничные дни, как и в выходные, ограничение действует с 22.00 до 10.00 часов.

Ответственность предусмотрена ст.28.1 КоАП РФ.

Вам следует обратиться в полицию с заявлением.

Каждый раз вызывайте участкового для фиксации нарушения и получения объяснений с нарушителей, подавайте заявление в административную комиссию города. Настаивайте на привлечении нарушителей к ответственности за нарушение тишины и покоя по ст. 32-1 Закона Сахалинской области от 29 марта 2004 г. N 490 "Об административных правонарушениях в Сахалинской области", если шум происходит в периоды:

1) с 22:00 до 06:00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);

2) с 23:00 до 09:00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье), а также нерабочие праздничные дни, установленные законодательством Российской Федерации.

Если шум происходит днем, то надо требовать привлечения к административной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил по ст. 6.3 КОАП РФ.

Кроме того, за нарушение конституционного нематериального блага на благополучную окружающую среду Вы вправе взыскать с нарушителей компенсацию морального вреда.

Здесь нужно обращаться в полицию, участковый исходя из прав предоставленных сотруднику полиции статьей 13 ФЗ О полиции обладает полномочиями по пресечению подобного шума Если участковый бездействует то его бездействие согласно ст.53 ФЗ О полиции можно обжаловать либо начальнику полиции либо в прокуратуру

Что касается обращения в суд ст 3 ГПК РФ,то инвалиду первой группы достаточно тяжело будет судиться Да суды у на длятся достаточно долго. А потом еще месяц дается на вступления решения суда в силу ст 209 ГПК РФ-поэтому в вашем положении это не самый лучший вариант

В общем вам нужно напрягать полицию и прокуратуру Также может обратиться в местную администрацию.