Медработники имеют право забирать всю одежду пациента в палате интенсивной терапии (не реанимации) - проверяем законодательство

• г. Кемерово

Правомочны ли мед работники забирать всю одежду пациента, если пациент находится в палате интенсивной терапии (не реанимации)? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Странный вопрос. Но по правилам медучреждений - на нахождение в своей одежде в стационаре необходимо получать специальное распоряжение руководства медучреждения (из гигиенических соображений делается). Одежда пациента - отдается сопровождающим или хранится в медучреждении до выписки.

Вы не поняли, забирать любую одежду, чтобы пациент не ушел самостоятельно из палаты, руководство решило, пусть лежат голые.

Ничего в ответе не меняется - вопрос решается именно на уровне медучреждений, если считаете, что нарушены какие-либо права - можете жаловаться, например в прокуратуру.

Ирина, конечно, это нарушение. Обратитесь к главному врачу или нач. меду.