Завещание, сроки хранения.

• г. Брянск

Сколько времени храниться завещание у нотариуса после смерти завещателя. Дедушка умер в 1997 г.

Ответы на вопрос (3):

Даже если вы не знаете, есть ли завещание или нет, или только предполагаете его наличие, или слышали от кого-то о его составлении - в любом случае вам следует обратиться к нотариусу с данным заявлением в течение 6 месяцев. Пропуск данного срока имеет негативные последствия для потенциального наследника: для оформления своего права, ему придется восстановить срок подачи заявления в судебном порядке или обратиться с просьбой к родственникам, чтобы те включили «опоздавшего» в круг наследников.

Я хотела бы знать в течении какого времени храняться документы в архиве у нотариуса.

Все зависит от того, выдавались ли свидетельство о праве на наследство по этому завещанию, зародилось ли вообще наследственное дело. Срок хранения может быть от 10 до 75 лет. Все зависит от конкретных обстоятельств.