Отец детей установил отцовство, но вместе не проживает.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Имеют ли право по закону отправить женщину военнослужащую в командировку, воспитавающая одна двух несовершеннолетних детей 6 и 3 лет. Отец детей установил отцовство, но вместе не проживает.

Ответы на вопрос (9):

Да, могут. Потому что у детей есть отец. Не имеет значения что вместе не проживают. Важен факт того что она не мать одиночка.

Ст. 259 ТК РФ:

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

На основании ст. 11 ТК РФ, статьи 11 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» эта норма применима.

Формально по ТК РФ нельзя, но с ее письменного согласия можете направиться, даже если ребёнок до 3 лет.

Не имеют право отправлять, так как Вы воспитываете одна 2-х малолетних детей, но ссылаться придется на ТК РФ,так как приказами МО,этот вопрос прямо не урегилирован. В соответствии с пунктом 9 статьи 10 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Согласно статье 259 Федерального закона от 30 декабря 2001 года № 197-ФЗ "Трудовой кодекс РФ", запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.