Как защитить свои права в гражданском браке, когда супруга решает развестись и выгоняет из общей квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Я живу с женой в гражданском браке, но в ее квартире. Супруга решила развестись, но я против. Пока заявление она не подавала, но меня выгоняет из квартиры. Прошу меня прокансультировать, что мне делать дальнейшие действия.

Ответы на вопрос (6):

Что в Вашем понимании "гражданский брак"? Это зарегистрированный брак? Если брак зарегистрирован, то супруга расторгнет брак независимо от Вашего желания и выселит Вас из квартиры на основании ст. 31 ЖК РФ.

Боюсь, что вы путаете (как и большинство) понятия "гражданский брак" и "фактическое сожительство".

Гражданский брак - это зарегистрированный брак в ЗАГСе.

Фактическое сожительство - это просто неоформленное совместное проживание. В этом случае развод невозможен как таковой, а если живёте в её квартире, то, конечно, может легко выгнать.