Являюсь водителем и у меня ип инспектор транспортного контроля выписывает штраф 25000 это законно.
199₽ VIP

• г. Белгород

Являюсь водителем и у меня ип инспектор транспортного контроля выписывает штраф 25000 это законно.

Ответы на вопрос (12):

Врядли, если первый раз административный штраф, то могли бы его оспорить и получить предупреждение.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Откуда нам это знать, если вы даже не пишите за что выписан штраф? По его законности получите ответ на основании вынесенного решения суда. А пока, можете обжаловать постановление в суде. Статья 30.2. КоАП РФ Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Виталий!

Во-первых, тяжело точно ответить, не видя документов (за что вас привлекли, соблюдены ли сроки и порядок и т.п.)

Во-вторых, как я понимаю, вы планировали, что получите штраф как гражданин, а не как ИП? Здесь тоже надо разбираться, каким должен быть ваш статус при привлечении к ответственности.

Согласно статье 2.4 КоАП РФ предприниматель несёт ответственность как должностное лицо, если в статье КоАП РФ не сказано иное. Так что если были признаки административного правонарушения, где ответственность несут должностные лица, то наказание правомерно.

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное. Лица, осуществляющие функции по организации и проведению обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, в том числе члены конкурсной комиссии, аукционной комиссии, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьей 7.32.4 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие деятельность в области оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности), совершившие административные нарушения, предусмотренные частью 9 статьи 20.4 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Физические лица, осуществляющие деятельность в области проведения экспертизы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, совершившие административное правонарушение, предусмотренное статьей 7.32.6 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица.

Здравствуйте, изначально законно, пока постановление об административном правонарушении не оспорено в предусмотренном законом порядке КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса
А чтобы сказать что то более конкретное, надо знать за что Вам выписан штраф и при каких обстоятельствах, только после этого можно судить о законности или незаконности действий инспектора.

Можете оспорить наложение административного наказания в виде штрафа. Для этого в установленный законом срок (согласно ст. 30.3 КоАП - 10 суток) надо подать жалобу вышестоящему должностному лицу или в суд.

Кроме того, впервые совершенное административное правонарушение не наказуемо согласно ст. 4.1 КоАП РФ (будет предупреждение).

Статьей 23.36 КОАП РФ установлены полномочия инспекции транспортного контроля. В ее полномочиях имеется право рассматривать дела об административных правонарушениях:

1. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный транспортный надзор, рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 6.24, статьей 6.25, статьей 7.7 (в отношении судоходных гидротехнических сооружений), статьями 8.22, 8.23, статьей 9.2 (в отношении судоходных гидротехнических сооружений), статьей 9.13 (в части уклонения от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов транспортной инфраструктуры и услуг по перевозке пассажиров в области железнодорожного транспорта, внутреннего водного транспорта, автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта), статьей 10.10 (в отношении судоходных гидротехнических сооружений), статьями 11.1, 11.6, 11.7, 11.8 - 11.11, 11.13, частями 2 и 3 статьи 11.14, статьей 11.14.2, частью 1 статьи 11.14.3, статьей 11.15, частью 1 статьи 11.15.1, частью 1 статьи 11.15.2, статьей 11.16, частью 5 статьи 11.17, статьями 11.23, 11.26, 11.27, 11.29, 11.31, 11.33, статьей 12.21.1 (за исключением случаев фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи), статьей 12.21.2, статьей 12.21.3, частями 4 и 6 статьи 12.23, частью 2 статьи 12.25, статьей 12.31.1, частями 1 и 2 статьи 14.43, частями 1 и 2 статьи 14.43.1, статьями 14.44 - 14.46, частями 1 - 4 статьи 14.46.2, частью 10 статьи 19.5, статьей 19.7.5, частью 1 статьи 19.7.9, частью 2 статьи 19.22 (за исключением государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях)

Что, согласно законодательным нормам, обозначает понятие ИП? По п. 1 стат. 23 ГК любой гражданин вправе заниматься коммерческой деятельностью без создания юрлица при условии официальной регистрации такого бизнеса. При этом у физлиц зачастую возникает вопрос: Индивидуальный предприниматель – это юридическое или физическое лицо? Разобраться в теме порой непросто, тем более, что тот же Гражданский Кодекс уравнивает требования, применяемые к юрлицам и ИП (п. 3 стат. 23).

ИП – это физическое или юридическое лицо?

Если говорить простым языком, ИП – это физлицо, которое наделяется правом вести законную деятельность при условии регистрации такого статуса. Скорее всего инспектор посчитал что вы являетесь юр лицом поэтому выписал такой штраф. Обжалуйте его в вышесиоящий орган, либо в суд.

Скорее всего законно, если за перегруз автранспорта, так как водитель ИП несет ответственность, является ответственным за загрузку автомобиля.

Обжаловать, конечно можете, но рискуюте нарваться на штраф как юр.лицо.

КоАП РФ Статья 12.21.1. Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 248-ФЗ)

2. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 10, но не более 20 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 10, но не более 20 процентов без специального разрешения -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, - на собственника (владельца) транспортного средства в размере трехсот тысяч рублей.

2.4 КоАП РФ

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица,

Виталий! Штраф не правомерен!

ИП является физическим лицом, в соответствии со ст.23 ГК РФ ч.1

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального поедпринимателя.

ИП-является физ. лицом регистрирующееся в качестве индивидуального предпринимателя

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.01.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Поэтому, штраф как на юрлицо не правомерен.

Вы имеете правое его обжаловать в суд и это постановление отменят!

Инспектор имеет право выписать постановление об административном правонарушении в пределах его компетенции, поэтому ничего удивительного в этом нет. В любом случае, если вы считаете. Что правонарушение вы не совершали, вы можете обжаловать постановление в суд в порядке ст.30.1 КоАП РФ.

Здравствуйте.

Вы вправе обжаловать постановление ГИБДД о привлечении Вас к административной ответственности с учетом следующего:

Статья 30.1 КоАП РФ: Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.