Налог на продажу квартиры при разделе полученных средств детьми - нужно ли его платить родителям?

• г. Уфа

Родители продают квартиру. Полученную сумму делят между собой 2 детьми. Каждый тут же добавляет и покупает себе жильё. Будут ли родители в этом случае платить налог 13% с продажи своей квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья!

Не имеет значение последующее после продажи направление денег, главное - сколько родители владели квартирой и на каком основании ее получили (покупка, дарение, наследство, приватизация).