Право на использование чердака - могут ли соседи ограничить доступ и как поступить в данной ситуации?

• г. Калининград

Мы живём в малоэтажном доме на 4 квартиры, одна Соседка с 1 этажа не прльзуется чердаком и мы тоже долгое время им не пользовались и когда я попросила дать нам ключ от чердака что бы сушить белье они нам отказали под предлогом того что у них там хоронятся ценные вещи и они беспокоятся за их сохранность. Имеют ли они право ограничить вход на чердачное помещение, которое кстати находится над нами и что нам делать в данной ситуации? Спасибо большое заранее.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, объясните соседке, что местами общего пользования в многоквартирном доме соседи пользуются по общему согласию. В случае противоречий и не достижения согласия о порядке пользования местами общего пользования, вы имеете право обратиться в суд, с возложением на виновную сторону судебных издержек.