Кто несет ответственность в случае ДТП с двумя автомобилями на одной полосе движения?

• г. Нурлат

Кто будет виноват при ДТП: Имеется одна широкая полоса, в ней едут два автомобиля, один с права не меняя траиктории движения, второй слева пытаясь обогнать. Автомобиль слева сместился в правую сторону и получилось дтп, у левого авто повреждено задняя правая дверь и крыло. У правого повреждения передний левый бампер и крыло. Водитель слева утверждает, что водитель справа сам влез. Кто виноват в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Если полоса выделана, то оба виноваты, не соблюдение размещения транспорта на дороге при движении, но то кто влез последним, вероятнее всего.

КоАП РФ Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Невыполнение водителем тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный.