Имеет ли право работодатель платить заработную плату ниже установленного по ТК МРОТ, даже если работник устроен на 0,5 ставке?

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Минимальный размер оплаты труда (далее - МРОТ) работников устанавливается федеральным законом (ст. 133 Трудового кодекса РФ).

Если работник работает на 0,5 ставки, то заработок равен половине МРОТ.

Заработная плата = оклад + компенсационные выплаты + стимулирующие (их может не быть).

При этом работодатель обязан высчитать НДФЛ (13%) со всех доходов работника, за исключением перечисленных в ст.217 Налогового кодекса РФ.