Возможно ли получение сертификата на жилье при наследовании доли в затопленной недвижимости?

• г. Тулун

У меня такая ситуация. У меня ест 2 жилплощади но в третью жилплощадь вступаю наследство только на одну долю но этот дом попал под наваднение в иркутской облости его признали не приголным для жилья смогу ли я получить сертификат на жилье.

Ответы на вопрос (1):

П. 1 ст. 18 закона о защите от ЧС, п. 1 Постановления № 561

Государственные жилищные сертификаты выдаются из расчета предоставления гражданам общей площади по социальной норме в размере 33 кв. метров для одиноких граждан, 42 кв. метров на семью из 2 человек и по 18 кв. метров на каждого члена семьи при составе семьи 3 и более человек, но не более общей площади утраченного жилого помещения.

Государственные жилищные сертификаты выдаются гражданам при условии регистрации по месту жительства в утраченном жилом помещении на момент чрезвычайной ситуации, стихийного бедствия, террористического акта или пресечения террористического акта правомерными действиями.

Государственные жилищные сертификаты выдаются гражданину, для которого и для всех членов семьи которого утраченное жилое помещение являлось единственным. К членам семьи гражданина относятся зарегистрированные по месту жительства в утраченном жилом помещении на момент чрезвычайной ситуации, стихийного бедствия, террористического акта или пресечения террористического акта правомерными действиями совместно с ним его супруг или супруга, а также дети (в том числе усыновленные), родители и усыновители этого гражданина и его внуки.

Выдача государственных жилищных сертификатов осуществляется в соответствии с абзацем первым настоящего пункта независимо от сумм страховых выплат, причитающихся или полученных по договорам страхования жилого помещения, которое было утрачено в результате чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, террористических актов или при пресечении террористических актов правомерными действиями.

Граждане, получившие государственный жилищный сертификат в связи с утратой жилого помещения вследствие чрезвычайной ситуации, стихийного бедствия, террористического акта или пресечения террористического акта правомерными действиями, утрачивают право на получение государственного жилищного сертификата в связи с утратой иного жилого помещения в результате данного события.

Спросить
Пожаловаться

Тулун. Дом попал под наводнение. Комиссия признала его не пригодным для жилья, но вердикт вынесет позже после обследования всех домов. Какие документы подготовить для получения жилья. Являюсь собственником но не прописан.

Что делать и куда обращаться. Я подтапленец, в июле в хабаровском крае было наводнение. Мой дом пострадал, комиссия признала его не пригодным для жилья. Суд признал нас пострадавшими, но соц. защита не дает нам сертификат, так как есть приватизированная квартира в городе.

После наводнения, дом в котором прописана и проживала мать, был признан не пригодным для жилья, матери полагался сертификат на приобретение нового жилья, я собственник этого жилья, но проживала в другой квартире с семьей, которой являюсь собственником 1/2 квартиры. Мать умерла не получив сертификата, могу ли я получить за утраченное жилье, сертификат на новое жилье? Куда обратиться? Что можно сделать В этой ситуации?

У меня с дядей общедолевая жилплощадь. Где одна треть его и две третьих мои. Может ли он без моего ведома прописать в эту жилплощадь кого нибудь и взять кредитов под залог этой жилплощади...?

У меня такой вопрос: у бабушки признали дом не пригодным и уже одобрели сертификат на новое жилье, осталось его только получить-можно ли его получить без ИНН?

Я проживал и был прописан в доме у родственника. Случилось наводнение, дом затопило, жильё стало не пригодным для проживания. Жилья у меня нет. Могу ли я претендовать на жильё от государства?

Прочитал статью про получение жилплощади, а как получить жилплощадь пенсионеру МВД, в Москве с 1976 года, было приватизированное жилье в 2010 свою долю подарил сыну, с 2010 имею только прописку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат остался круглой сиротой, учится в техникуме, ему в наследство остался дом 20 кв.м общей площадью, дом 1918 года, состояние жилья аварийное, в наследство еще не вступал, в техникуме сказали у тебя есть жильё,поэтому тебе не положена другая жилплощадь, скажите что нужно сделать, чтоб ему получить жилье, в наследство нужно вступать или отказаться?

Сирота. Получен сертификат на получение жилья в Амурской области в г. Благовещенске. Могу ли я по этому сертификату получить жилплощадь в Санкт Петербурге?

Ветхоаварийное жилье! Здравствуйте, я собственник 2 квартир,1 жилье признали аварийным, дадут ли мне новую жилплощадь? Если я там не прописана и живу на до собственности, говорят закон выходит что имея 2 жилплощади я не имею права на получение новой жилплощади а только денежную компенсацию? И могу ли аварийное жилье подарит дочери если у нее нет собственносети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение