Почему исполнительский сбор не был снят вместе с долгом и почему о нем напомнили спустя 9 месяцев? Кто прав?

• г. Екатеринбург

В 2018 г. у меня было 3 исполнительных производства, выплаты по которым через зарплату производились ежемесячно, и выплачен долг был в ноябре 2018 г. И сейчас в августе на зарплатную карту был наложен арест, сняты 6000, как объяснила пристав - это исполнителский сбор по этим ИП.Почему он не был снят вместе с суммой долга, и почему спустя 9 месяцев они про него вспомнили, пристав ответила, что она мое производство не вела, и ничго объяснить мне не может. Прошу разъясните, кто же из нас прав?

Ответы на вопрос (3):

Пристав прав, поскольку Вы в добровольном порядке не выполнили требования исполнительного производства в установленный срок (ст. 112 ФЗ РФ 229).

Если вы не согласны с Постановлениями о взыскании с вас исполнительского сбора, то обжалуйте их в суде или у начальника ОСП. Однако стоит вам изучить статью 112 ФЗ "Об исполнительном производстве" и судебную практику по нему. Возможно вы сможете что-то и вернуть.

Да, такое возможно, так как исполнительский сбор может " выноситься" в отдельное исполнительное производство. То есть одно ИП закрыто, а по ИС возбуждено другое (на основании постановления СП). Взыскание ИС можно обжаловать.