Проблема наследства - Папа взял кредит, но мы не вступали в наследство. Зачем банк прислал письмо после трех лет?

• г. Челябинск

Папа брал кредит. В 2016 году он умер от онкологии. Документы которые банк запросил я предоставила. Они сказали что он не был застрахован от болезни, а только от несчастного случая. После смерти мы платить не стали. В наследство мы не вступали. В наследство вступила моя сводная сестра. Она вступала в наследство на долю папы в квартире деда. В этом году она хотела вступить а наследство на арендованную папой землю. И тут ей нотариус говорит ей о задолженности по кредиту. За все эти три года не письма, не звонка нам не было. Должна ли она сейчас платить если она про него не знала? Почему банк только спустя три года прислал письмо нотариусу?. И должны ли мы платить если мы не наследники?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если Вы отказались от наследства, тогда по обязательствам наследодателя Вы отвечать не должны. Сестра получается должна отвечать по обязательствам, т. к. приняла наследство.

Ирина,

По долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство.

Соответственно, если Вы наследство не принимали, то и по долгам не отвечаете.

Сестра, принявшая наследство, отвечает по долгам в пределах стоимости унаследованного имущества.

Сейчас банк может инициировать суд, а сестра спишет этот долг в суде по сроку исковой давности, если действительно прошло 3 года.

Кто должен был оповестить ее о долге и о том что земля в аренде.